本站文本内容除另有声明外,均在知识共享 署名-非商业性使用-相同方式共享 3.0 协议下提供。(詳情…本站文本内容除另有声明外,均在知识共享 署名-非商业性使用-相同方式共享 3.0 协议下提供。(詳情…中文Minecraft Wiki是完全公开的。请勇于擴充與修正內容!中文Minecraft Wiki是完全公开的。请勇于擴充與修正內容!Minecraft中文Wiki微博正在更新!或許有興趣去看看?Minecraft中文Wiki微博正在更新!或許有興趣去看看?想與其他用戶進行編輯上的溝通?社區專頁正是爲此創建的。想與其他用戶進行編輯上的溝通?社區專頁正是爲此創建的。翻譯或創建頁面之前,不妨看看譯名標准化Wiki條例頁面。翻譯或創建頁面之前,不妨看看譯名標准化Wiki條例頁面。需要管理員的協助?在管理員告示板留言也許可以幫到您。需要管理員的協助?在管理員告示板留言也許可以幫到您。

故事模式已不受支持。如果您已購買了故事模式,請在6月25日服務器關閉之前下載,否則您將不能下載故事模式。點擊此處查看詳情。

主世界

来自Minecraft Wiki
跳轉至: 導航搜索
主世界中的森林峭壁生物群系

主世界(The Overworld)Minecraft玩家的遊戲征途開始時所在的維度

生成[編輯 | 編輯源代码]

创建一个新世界时,玩家将默认出生在主世界。其他維度,如下界末路之地都需要經過特定的傳送門才能夠進入。

種子[編輯 | 編輯源代码]

Minecraft中的世界的生成都使用種子,作为世界生成算法的起点。種子如果不是整数(譬如“Glacier”),则会被转换成对应的整数(如1772835215)使用。

只要遊戲版本世界類型相同,使用相同的種子会产生几乎完全一致的世界。除了出生點有微小的差異外,所有地理特性的所處坐標會保持一致。

環境[編輯 | 編輯源代码]

主世界是一个非常复杂的環境,拥有各种各样的特性。

生物群系[編輯 | 編輯源代码]

河流群系穿過惡地生物群系。

主世界可以劃分爲多個生物群系,一個區域的生物群系可以決定該區域幾乎所有的地理性質。生物群系的大小各不相同,且幾乎所有生物群系都有自己的變種。生物群系也會影響生物的生成,以及環境表现(如天氣)。

自然結構[編輯 | 編輯源代码]

村莊,是主世界生成的衆多結構之一。

主世界中拥有各种特异的地形样式,被称为結構。結構的分布因種子和生物群系而大不相同。特定的結構在特定的世界中是独一无二的;結構一般可以與现实一一对应,譬如山脈洞穴湖泊。某些“不可思议”的結構,譬如浮島,也會出現在主世界中。

除了这些地形样式以外,自然結構还包括自然生成的建築物,譬如村莊地牢廢棄礦井

晝夜更替[編輯 | 編輯源代码]

Day Night.gif

主世界是唯一擁有晝夜更替維度;因此也是唯一存在时间概念的維度。

在白天時,太陽作爲強大的源,亮度等級爲最大值15。明亮的陽光會促使植物生長,且影響生物的生成,還會有其他有趣的效果。在夜晚時,月亮是唯一的自然源。但是,月光相對較暗;亮度等級最低會降至4,使敵對生物得以生成。玩家只能在夜晚上睡覺。

晝夜更替可通过時鍾来观察,玩家可以在主世界的任何地方使用時鍾查看大致的Minecraft時間。時間也可以通過/time命令修改。

太陽如现实世界一般东升西落。观察太陽月亮的移动轨迹是没有指南針時分辨方向的簡單方法。

生物[編輯 | 編輯源代码]

主世界是多種生物的家园。生物的生成受亮度等级、生物群系和其他因素影响。生物的习性各不相同,且可能会对玩家造成大大小小的威胁。其他維度,譬如下界中的生物,可能會通過傳送門進入主世界。然而,Boss生物如末影龍凋靈无法使用傳送門。

被動型生物[編輯 | 編輯源代码]

SheepFace.png CowFace.png PigFace.png ChickenFace.png Rabbiticon.png SquidFace.png BatFace.png VillagerFace.png MooshroomFace.png
兔子 鱿魚 蝙蝠 村民 哞菇
SkeletonHorseHead.png TurtleFace.png 鳕魚 鲑魚 号c 熱帶魚
骷髅馬 海龜 鳕魚 鲑魚 号c 熱帶魚

可馴服生物[編輯 | 編輯源代码]

WolfFace.png OcelotFace.png LlamaFace.png HorseHead.png DonkeyHead.png Red Parrot Face.png
豹貓 羊駝 鹦鹉

中立型生物[編輯 | 編輯源代码]

PolarBearFace.png EndermanFace.png SpiderFace.png CaveSpiderFace.png DolphinHead.png LlamaFace.png
北極熊 末影人 蜘蛛 洞穴蜘蛛 海豚 羊駝

攻擊型生物[編輯 | 編輯源代码]

ZombieFace.png SkeletonFace.png CreeperFace.png SlimeFace.png WitchFace.png ZombieVillagerHead.png SilverfishFace.png GuardianFace.png ElderGuardianFace.png PillagerFace.png RavagerFace.png
僵屍 骷髅 爬行者 史萊姆 女巫 僵屍村民 蠹蟲 守衛者 远古守衛者 掠奪者 劫掠獸
HuskFace.png StrayFace.png SpiderJockeyFace.png ChickenJockeyFace.png SkeletonHorsemanFace.png VindicatorFace.png EvokerFace.png PhantomFace.png DrownedFace.png
屍殼 流浪者 蜘蛛騎士 雞骑士 骷髅騎手 衛道士 喚魔者 幻翼 溺屍

效用型生物[編輯 | 編輯源代码]

Vg face.png
鐵傀儡

生成[編輯 | 編輯源代码]

與所有其他維度一样,主世界可以无限生成。然而生成会有所限制,詳情見下

主世界擁有高度限制(Y=256),最低通往虛空(Y=0),但往四周可水平延伸29,999,999格。技术上而言,世界的生成是通过建立数个噪声分布来决定地形地貌、區塊外观,以及山脈、洞穴系统的状态和分布。

區塊[編輯 | 編輯源代码]

區塊的示意图。

區塊是世界生成器划分世界的分块,以便管理。區塊有16方格宽、16方格长、256方格高,总体积为65,536方塊。首次進入世界时,玩家周围的區塊会立即生成;随着玩家的移动,新的區塊会根据需要逐渐生成。通过调节渲染距離,玩家可以决定载入内存的區塊数量,范围为25-1089个區塊。

只有指定范围内的區塊能够发生活动(生物生成樹木生長、的流動、掉落物品的消失、生物移动等等),范围以外的區塊不活动,且被保存在硬盘上。这种區塊管理机制使玩家的计算机免于同时追踪成千上万的方塊實體。值得注意的是,這種機制不適用于出生點區塊,无论玩家走得有多远,该區塊都能够继续发生活动。在无限世界首次引入时(Infdev-Beta 1.7版本),在X轴或Z轴±32,000,000处的區塊是“假區塊”,超过了这个位置不会有方塊生成,尽管仍然有方塊显示出来。如果玩家尝试走上这些區塊,会掉进虛空。

限制[編輯 | 編輯源代码]

Minecraft世界的可視分割點(左側爲正常生成的區域,右側爲受限制的區域)。

虽然世界的大小是无限的,但玩家可以走出的范围是有限的。世界的X/Z轴+/- 29,999,984处存在世界邊界。世界邊界是一面动态的藍色斜线墙。靠近世界邊界会使屏幕泛红。除傳送外,大多数生物无法穿过世界邊界。越过边界的玩家会承受持续伤害,除非处于創造模式。玩家可以傳送的位置最远为X/Z轴±29,999,999,那里有一堵隐形的墙。

基岩版中,舊世界的大小限制爲256×256。世界的邊緣處被隱形的基岩所包圍。

Xbox 360版PlayStation 3版PlayStation Vita版Wii U版中,主世界大小默認限制在864×864;Xbox One版PlayStation 4版Nintendo Switch版中,玩家可選擇更大的世界,從小型(1024×1024)、中型(3072×3072)到大型(5120×5120,Switch版不可選)。這些世界的邊緣會被無盡的海洋包圍,還會以透明的屏障所隔絕。

方塊[編輯 | 編輯源代码]

I 在物品欄的物品擁有一個不同的ID。
D 使用物品的損害值字段來定義它的耐久度。
S 需要从已保存的游戏数据数组中获取附加的数据来完全定义该方塊。
B 需要從物品的損害值字段中獲取附加的數據來完全定義該物品。
N 需要從物品的NBT數據中獲取附加數據來完全定義該物品。
E 需要一个方塊實體值来储存附加的数据。
紅色 不能通過合理的途徑獲得。只能夠通過使用/give命令或通过物品栏編輯器获得。
淡藍色 无论如何都不能获得该方塊。(一些方塊可以使用/setblock放置)
藍色 可以通過在創造模式中的物品列表裏獲得。
紫色 可以通過在創造模式中捡起方塊获得。
藍綠色 可以通过與村民交易或在創造模式中獲得。
綠色 只能夠通過附魔工具或在創造模式里中獲得。
石灰綠色 只能夠通過拥有附魔工具或通過使用/give或物品栏編輯器获得,但不能在創造模式里的菜单中獲得。
灰色 未使用的數據

自然生成[編輯 | 編輯源代码]

自然生成的方塊包括根据世界種子生成的方塊。

圖標 Dec Hex 名稱 方塊
0 0 minecraft:air 空氣
Stone.png 1 1 minecraft:stone 石頭 S B
Grass Block.png 2 2 minecraft:grass 草方塊
Dirt.png 3 3 minecraft:dirt 泥土 S B
Bedrock.png 7 7 minecraft:bedrock 基岩
Water.png 8 8 minecraft:water S
Lava.png 10 A minecraft:lava 熔岩 S
Sand.png 12 C minecraft:sand 沙子 S B
Gravel.png 13 D minecraft:gravel 沙礫
Gold Ore.png 14 E minecraft:gold_ore 金礦石
Iron Ore.png 15 F minecraft:iron_ore 鐵礦石
Coal Ore.png 16 10 minecraft:coal_ore 煤礦石
Oak Log.png 17 11 minecraft:log 木頭 S B
Leaves.png 18 12 minecraft:leaves 樹葉 S B
Lapis Lazuli Ore.png 21 15 minecraft:lapis_ore 青金石礦石
Sandstone.png 24 18 minecraft:sandstone 砂岩 S B
Grass.png 31 1F minecraft:tallgrass S B
Dead Bush.png 32 20 minecraft:deadbush 枯萎的灌木
Dandelion.png 37 25 minecraft:yellow_flower 蒲公英
Poppy.png 38 26 minecraft:red_flower S B
Brown Mushroom.png 39 27 minecraft:brown_mushroom 棕色蘑菇
Red Mushroom.png 40 28 minecraft:red_mushroom 紅色蘑菇
Diamond Ore.png 56 38 minecraft:diamond_ore 鑽石礦石
圖標 Dec Hex 名稱 方塊
Redstone Ore.png 73 49 minecraft:redstone_ore 紅石礦石
Snow.png 78 4E minecraft:snow_layer S B
Ice.png 79 4F minecraft:ice
Snow Block.png 80 50 minecraft:snow
Cactus.png 81 51 minecraft:cactus 仙人掌 S
Clay Block.png 82 52 minecraft:clay 粘土
Sugar Cane.png 83 53 minecraft:reeds 甘蔗 I S
Carved Pumpkin.png 86 56 minecraft:pumpkin 南瓜 S
Stone.png 97 61 minecraft:monster_egg 石頭怪物蛋 S B
Brown Mushroom Block.png 99 63 minecraft:brown_mushroom_block 棕色巨型蘑菇 S
RedMushroomCap.png 100 64 minecraft:red_mushroom_block 紅色巨型蘑菇 S
Melon.png 103 67 minecraft:melon_block 西瓜
Vine.png 106 6A minecraft:vine 藤蔓 S
Mycelium.png 110 6E minecraft:mycelium 菌絲
Lily Pad.png 111 6F minecraft:waterlily 睡蓮
Cocoa Plant.png 127 7F minecraft:cocoa 可可果 I S
Emerald Ore.png 129 81 minecraft:emerald_ore 綠寶石礦石
White Terracotta.png 159 9F minecraft:stained_hardened_clay Stained Clay S B
Leaves.png 161 A1 minecraft:oak-leaves2 樹葉 (金合歡/深色橡木) S B
Acacia Log Axis Y.png 162 A2 minecraft:log2 原木 (金合歡/深色橡木) S B
Terracotta.png 172 AC minecraft:terracotta 陶瓦
Packed Ice.png 174 AE minecraft:packed_ice 浮冰
Sunflower.png 175 AF minecraft:double_plant 大型花 S B

自然創造[編輯 | 編輯源代码]

自然創造指某些事件,造成一个新的方塊在自然原因下出现,而不是因玩家而出现。其中的某些方塊也可能属于世界生成的一部分。

圖標 Dec Hex 名稱 方塊
0 0 minecraft:air 空氣
Stone.png 1 1 minecraft:stone 石頭 S B
Grass.png 2 2 minecraft:grass 草方塊
Dirt.png 3 3 minecraft:dirt 泥土 S B
Cobblestone.png 4 4 minecraft:cobblestone 圓石
Water.png 8 8 minecraft:flowing_water S
Brown Mushroom.png 39 27 minecraft:brown_mushroom 棕色蘑菇
Red Mushroom.png 40 28 minecraft:red_mushroom 紅色蘑菇
Obsidian.png 49 31 minecraft:obsidian 黑曜石
Fire.png 51 33 minecraft:fire S
Snow.png 78 4E minecraft:snow_layer S B
Ice.png 79 4F minecraft:ice
Cactus.png 81 51 minecraft:cactus 仙人掌 S
Sugar Cane.png 83 53 minecraft:reeds 甘蔗 I S
Vine.png 106 6A minecraft:vine 藤蔓 S
Mycelium.png 110 6E minecraft:mycelium 菌絲

建築物[編輯 | 編輯源代码]

同样是自然生成的,但这些方塊只在“生成建築物”选项启用时产生。


圖標 Dec Hex 名稱 方塊
0 0 minecraft:air 空氣
Polished Andesite.png 1 1 minecraft:stone 磨制安山岩 S B
Cobblestone.png 4 4 minecraft:cobblestone 圓石
Oak Planks.png 5 5 minecraft:planks 橡木木板 S B
Spruce Planks.png 5 5 minecraft:planks 雲杉木板 S B
Acacia Planks.png 5 5 minecraft:planks 金合歡木板 S B
Dark Oak Planks.png 5 5 minecraft:planks 深色橡木木板 S B
Water.png 8 8 minecraft:flowing_water S
Lava.png 10 A minecraft:flowing_lava 熔岩 S
Gravel.png 13 D minecraft:gravel 沙礫
Coal Ore.png 16 10 minecraft:coal_ore 煤礦石
Oak Log.png 17 11 minecraft:log 橡木原木 S B
Spruce Log.png 17 11 minecraft:log 雲杉原木 S B
Sponge.png 19 13 minecraft:sponge 海綿 S B
Dispenser.png 23 17 minecraft:dispenser 發射器 S E
Sandstone.png 24 18 minecraft:sandstone 砂岩 S B
Red Bed.png 26 1A minecraft:red_bed 紅色床 I S
Sticky Piston.png 29 1D minecraft:sticky_piston 粘性活塞 S
Cobweb.png 30 1E minecraft:web 蜘蛛網
White Wool.png 35 23 minecraft:wool 羊毛 S B
Block of Gold.png 41 29 minecraft:gold_block 金塊
Stone Slab.png 43 2B minecraft:stone_slab 石台階 S B
TNT.png 46 2E minecraft:tnt TNT
Bookshelf.png 47 2F minecraft:bookshelf 書架
Mossy Cobblestone.png 48 30 minecraft:mossy_cobblestone 苔石
Torch.png 50 32 minecraft:torch 火把 S
Spawner.png 52 34 minecraft:mob_spawner 刷怪箱 E
Oak Stairs.png 53 35 minecraft:oak_stairs 橡木樓梯 S
Chest.png 54 36 minecraft:chest 箱子 S E
Redstone (Wire,Inventory).png 55 37 minecraft:redstone_wire 紅石線 I S
Crafting Table.png 58 3A minecraft:crafting_table 工作台
Wheat Age 7.png 59 3B minecraft:wheat 小麥 S
Farmland.png 60 3C minecraft:farmland 耕地 S
Furnace.png 61 3D minecraft:furnace 熔爐 S E
Oak Door.png 64 40 minecraft:wooden_door 橡木門 I S
Ladder.png 65 41 minecraft:ladder 梯子 S
Rail.png 66 42 minecraft:rail 鐵軌 S
Cobblestone Stairs.png 67 43 minecraft:stone_stairs 圓石楼梯 S
Wall Sign.png 68 44 minecraft:sign 挂在牆上的告示牌 I S E
Lever.png 69 45 minecraft:lever 拉杆 S
Stone Pressure Plate.png 70 46 minecraft:stone_pressure_plate 石質壓力板 S
Iron Door.png 71 47 minecraft:iron_door 鐵門 I S
Wooden Pressure Plate.png 72 48 minecraft:wooden_pressure_plate 木質壓力板 S
Redstone Torch.png 76 4C minecraft:redstone_torch 紅石火把 S
圖標 Dec Hex 名稱 方塊
Stone Button.png 77 4D minecraft:stone_button 石質按鈕 S
Ice.png 79 4F minecraft:ice
Snow Block.png 80 50 minecraft:snow
Oak Fence.png 85 55 minecraft:oak_fence 橡木柵欄
Redstone Repeater.png 93 5D minecraft:unpowered_repeater 紅石中繼器 I S
Oak Trapdoor.png 96 60 minecraft:trapdoor 活板門 S
Stone.png 97 61 minecraft:monster_egg 石頭怪物蛋 S B
Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 石磚怪物蛋 S B
Cracked Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 裂石磚怪物蛋 S B
Mossy Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 苔石磚怪物蛋 S B
Chiseled Stone Brick.png 97 61 minecraft:monster_egg 錾制石磚怪物蛋 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 石磚 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 裂石磚 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 苔石磚 S B
Stone Brick.png 98 62 minecraft:stonebrick 錾制石磚 S B
Iron Bars.png 101 65 minecraft:iron_bars 鐵欄杆
Glass Pane.png 102 66 minecraft:glass_pane 玻璃板
Brewing Stand.png 117 75 minecraft:brewing_stand 釀造台 I S E
Cauldron.png 118 76 minecraft:cauldron 煉藥鍋 I S
End Portal Frame.png 120 78 minecraft:end_portal_frame 末地傳送門框架 S
Oak Wood Slab.png 126 7E minecraft:wooden_slab 橡木台階 S B
Spruce Wood Slab.png 126 7E minecraft:wooden_slab 雲杉台階 S B
Sandstone Stairs.png 128 80 minecraft:sandstone_stairs 砂岩樓梯 S
Tripwire Hook.png 131 83 minecraft:tripwire_hook 絆線鈎 S
Tripwire.png 132 84 minecraft:tripwire 絆線 I S
Spruce Stairs.png 134 86 minecraft:spruce_stairs 雲杉樓梯 S
Flower Pot.png 140 8C minecraft:flower_pot 花盆 I S E
25px 141 8D minecraft:carrot 胡蘿蔔 I S
Potato Revision 1.png 142 8E minecraft:potato 馬铃薯 I S
Acacia Wood.png 162 A2 minecraft:log2 金合歡木 S B
Acacia Stairs.png 163 A3 minecraft:acacia_stairs 金合歡樓梯 S
Prismarine.png 168 A8 minecraft:prismarine 海晶石 S B
Sea Lantern.png 169 A9 minecraft:sea_lantern 海晶燈
White Carpet.png 171 AB minecraft:white_carpet 白色地毯 S B
Gray Carpet.png 171 AB minecraft:gray_carpet 灰色地毯 S B
Red Carpet.png 171 AB minecraft:red_carpet 紅色地毯 S B
Spruce Fence.png 188 BC minecraft:spruce_fence 雲杉木柵欄
Dark Oak Fence.png 191 BF minecraft:dark_oak_fence 深色橡木柵欄
Acacia Fence.png 192 C0 minecraft:acacia_fence 金合歡柵欄
Spruce Door.png 193 C1 minecraft:spruce_door 雲杉木門 I S
Acacia Door.png 196 C4 minecraft:acacia_door 金合歡木门 I S
Beetroot (Block).png 207 CF minecraft:beetroots 甜菜種子
Grass Path.png 208 D0 minecraft:grass_path 草徑
Bone Block Axis Y.png 216 D8 minecraft:bone_block 骨塊

技術性信息[編輯 | 編輯源代码]

主世界的信息存儲在.minecraft/saves/worldname目錄的region文件夹当中,其中“worldname”是世界名稱。

刪除region文件会重置主世界,导致玩家执行过的所有更改和建築物都会被撤销。

曆史[編輯 | 編輯源代码]

2009年末的Classic版有限世界生成器。
Alpha 1.2.0前的地形生成器。
Alpha 1.2.0至Beta 1.7.3间的世界生成器。
Beta 1.8冒险更新上线的世界生成器,后于1.7再次更新。
Java版(Pre-classic)
Cave game技术测试地圖最初是有限的,並且地形是隨機生成的。
rd-132211 現在地圖的地形更改爲超平坦。
rd-160052 地圖現在由山丘和山谷組成。
Java版(Classic)
0.0.12a 地形起伏坡度變得更淺。
地圖現在被一片海洋和一層基岩包圍。
0.24(2009年8月25日)現在將會生成更多的懸崖,更長和更窄的洞穴。
Java版(Indev)
2010年2月12日,1 加入了晝夜更替。
Java版(Infdev)
2010年2月27日 首次测试无限世界,并使用與Indev版本中相同的地形生成器。
2010年3月27日 新的地形生成器,暫時移除花和洞穴。
2010年6月11日 更改了地形生成器。
Java版(Alpha)
v1.0.0 高度限制增加至128米。以前的高度限制是64米(海平面32以上和海平面32以下)。
v1.2.0 ?加入了生物群系。
v1.2.3 F3鍵可切換調試屏幕,顯示玩家的精確坐標
Java版(Beta)
1.3 玩家可以自定义地图的名稱和種子。
1.5 加入了天氣。
1.7 'f'值被添加到調試屏幕,表示玩家面向的方向。
1.8 ?地形生成器有重大更新。
一些生物群系被改變、加入或移除。
玩家可以通過在游戏内按F3找到当前的地图種子。
现在被動型生物将会和世界一起生成,随机生成的频率降低。
邊境之地被移除,并替换为虛空
Java版
1.2.1 12w07a 世界高度現在爲256米而不再是128米,得益于世界文件被轉換成了Anvil格式。
1.6.1 13w17a 較大的水湖不再會在沙漠生物群系中生成。
1.7.2 13w36a 更改洞穴生成方式,減少洞穴和其他洞穴的交叉。[1]
加入新的生物群系並且更改一些舊的生物群系。
13w37a X轴或Z轴绝对值等于30,000,000处加入不可见屏障,这相当于刪除了邊境之地的最后残余。
1.8 14w17a 加入了世界邊界,出現于世界界限的前一个區塊中,并且可以被穿越。

你知道嗎[編輯 | 編輯源代码]

  • 在主世界中方塊能够存在的最大数量约为921.6千兆(9.216×1017),預計可從中心往4個方向外延伸30,000,000米)
    • 總面積大約是地球表面的8倍,大約相當于海王星的大小。
    • 这意味着,对于一个全部由方塊构成的世界(没有實體方塊實體),仅方塊数据便达到约368.64亿亿字节(3.6864x1018 B,409.27261579781770706 PB),这是因为每个标准方塊占用4个字节来存放信息。
    • 通过手动修改游戏可以在地图中每个方向最多生成2147483647个方塊。
  • 如果有人创造了與地球尺寸大小比为1:1(1方塊=1米)的地图,其约由510.9万亿(5.109x1014)个方塊构成。
    • 假设地图厚度为1个方塊,每个方塊仅占用1字节,则文件大小约为475,800 GB(464.7 TB)。
    • 與一个月球一样大的地图约由37.95万亿(3.795x1013)个方塊构成。
      • 这意味着文件大小约为35,340 GB(34.52 TB)。

另見[編輯 | 編輯源代码]

參考[編輯 | 編輯源代码]

  1. http://www.minecraftforum.net/topic/1981051-it-seems-that-the-underground-is-no-longer-swiss-cheese-anymore/page__hl__cave%20generation%20swiss%20cheese